Full Details for Lot 187

Auction 720, Lot # 187

HM - Daran, Victor / Hall, Frederic / González Ortega, Jesús / González y Compañía, editores.
Le General Miguel Miramon / Life of Maximilian I. / La Defensa de la Plaza / Calendario Histórico.
a) Daran, Victor.
Le General Miguel Miramon.
Rome: Imprimerie de l'editeur Edoardo Perino, 1886.
4o., XV + 252 + 9 planos plegados.
Notes sur l'histoire du Mexique.
Con nueve planos titulados: Bataille de Chapultepec, Puebla, Bataille d'Ocotlan, Bataille de Salamanca, Bataille d'Ahualulco, Croquis de la route de Mexico a Veracruz, Bataille de la Estancia de las Vacas, Queretaro y una Carte Générale des Opérations.
Manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Hall, Frederic.
Life of Maximilian I., Late Emperor of Mexico.
New York: Published by James Miller, 1868.
8o. marquilla, 317 p.
With a sketch of the Empress Carlota.
Ilustrado con cuatro láminas.
Última página rasgada, con restauración profesional.
Con sello de antiguo propietario en portada y algunas otras páginas.
c) González Ortega, Jesús.
La Defensa de la Plaza de Zaragoza en 1863.
México: Tipografía del Departamento de Estado mayor, 1904.
8o. marquilla, 138 p. + 5 h. + 70 p + 3h.
Segunda edición.
Ilustrado con fotografías en blanco y negro.
Con un mapa plegado de la ciudad de Puebla con roturas.
Lomo y puntas gastados, manchas de humedad.
d) González y Compañía, editores.
Calendario Histórico de Maximiliano para el Año de 1869.
México: Imprenta de Juan Nepomuceno del Valle, 1868.
8o. marquilla, 46 p. + 1 h.
Con una litografía de Murguía que muestra al Emperador Maximiliano con traje de marinero y con la bandera mexicana en brazos naufragando en una débil embarcación.
Portada con pequeño faltante en esquina inferior derecha.
Total de piezas: 4.
Estimado $9,000-11,000