Auction 720, Lot # 187
HM - Daran, Victor / Hall, Frederic / González Ortega, Jesús / González y Compañía, editores. Le General Miguel Miramon / Life of Maximilian I. / La Defensa de la Plaza / Calendario Histórico. a) Daran, Victor. Le General Miguel Miramon. Rome: Imprimerie de l'editeur Edoardo Perino, 1886. 4o., XV + 252 + 9 planos plegados. Notes sur l'histoire du Mexique. Con nueve planos titulados: Bataille de Chapultepec, Puebla, Bataille d'Ocotlan, Bataille de Salamanca, Bataille d'Ahualulco, Croquis de la route de Mexico a Veracruz, Bataille de la Estancia de las Vacas, Queretaro y una Carte Générale des Opérations. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Hall, Frederic. Life of Maximilian I., Late Emperor of Mexico. New York: Published by James Miller, 1868. 8o. marquilla, 317 p. With a sketch of the Empress Carlota. Ilustrado con cuatro láminas. Última página rasgada, con restauración profesional. Con sello de antiguo propietario en portada y algunas otras páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) González Ortega, Jesús. La Defensa de la Plaza de Zaragoza en 1863. México: Tipografía del Departamento de Estado mayor, 1904. 8o. marquilla, 138 p. + 5 h. + 70 p + 3h. Segunda edición. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Con un mapa plegado de la ciudad de Puebla con roturas. Lomo y puntas gastados, manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) González y Compañía, editores. Calendario Histórico de Maximiliano para el Año de 1869. México: Imprenta de Juan Nepomuceno del Valle, 1868. 8o. marquilla, 46 p. + 1 h. Con una litografía de Murguía que muestra al Emperador Maximiliano con traje de marinero y con la bandera mexicana en brazos naufragando en una débil embarcación. Portada con pequeño faltante en esquina inferior derecha. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. Estimado $9,000-11,000